Андрей Кашеваров: ситуация на рынке платежных карт в России в скором времени должна измениться в лучшую сторону

13 марта 2012 года, на проходящем в Санкт-Петербурге международном семинаре Федеральной антимонопольной службы России и Конкурентного ведомства Венгрии на тему «Развитие конкуренции на рынке платежных карт», состоялось выступление заместителя руководителя ФАС России Андрея Кашеварова.

В начале своего выступления Андрей Кашеваров провел небольшой экскурс в историю и рассказал зарубежным коллегам как, начиная с 1989 года, международные платежные системы выходили на российский рынок. Затем была затронута тема тарифной политики, которую проводят платежные системы в странах Европы и России. В связи с этим было отмечено, что платежные системы дифференцируют тарифную политику в разных странах.

В заключении заместитель руководителя ФАС России отметил, что сегодня в России платежные системы используются в основном для реализации зарплатных проектов и клиентами с высоким уровнем дохода, но с вводом в действие универсальной электронной карты гражданина Российской Федерации ситуация должна кардинально измениться.

Пресс-служба ФАС России