Пресс-служба ФАС России

Завершение «третьей» волны дел в отношении ВИНКов. ФАС России подводит итоги

С 2007 по 2012 гг Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) провела «три волны» антимонопольных дел в отношении вертикально-итнегрированных нефтяных компаний (ВИНК), по результатам которых произошли кардинальные институциональные изменения на рынке.

Игорь Артемьев: задача снятия административных барьеров в экономике по важности сопоставима с задачей по борьбе с коррупцией

Задача снятия административных барьеров в экономике, устанавливаемых чиновниками, сравнима по важности с задачей по борьбе с коррупцией и должна стать одним из приоритетных направлений деятельности нового Правительства РФ. Об этом заявил руководитель Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) Игорь Артемьев, выступая на совместной с Министерством экономики РФ и Высшей школой экономики пресс-конференции 14 марта 2012г.

Ольга Сергеева: с вступлением в силу «третьего антимонопольного пакета» у нас появилась возможность накладывать штрафы на должностных лиц за антиконкурентные действия

14 марта 2012 года, в Санкт-Петербурге, на международном семинаре Федеральной антимонопольной службы России и Конкурентного ведомства Венгрии на тему «Развитие конкуренции на рынке платежных карт» начальник Управления контроля финансовых рынков ФАС России Ольга Сергеева рассказала о проблемах рынка платежных систем и знаковых делах в отношении ФТС России.

Андрей Кашеваров: ситуация на рынке платежных карт в России в скором времени должна измениться в лучшую сторону

13 марта 2012 года, на проходящем в Санкт-Петербурге международном семинаре Федеральной антимонопольной службы России и Конкурентного ведомства Венгрии на тему «Развитие конкуренции на рынке платежных карт», состоялось выступление заместителя руководителя ФАС России Андрея Кашеварова.

Около 19% всех нарушений антимонопольного законодательства составляют нарушения на рынках электро - и теплоэнергии

«Предупреждение выдается руководителем антимонопольного органа хозяйствующему субъекту, занимающему доминирующее положение, в случае выявления признаков нарушения пунктов 3 и 5 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции», - объяснила представитель ФАС России. «При этом выявлением признаков нарушения следует считать все обстоятельства, влекущие возбуждение и рассмотрение дела о нарушении антимонопольного законодательства, предусмотренные частью 2 статьи 39 Закона о защите конкуренции», - подчеркнула Цышевская

Законопроект «О внесении изменений в Федеральный Закон «Об обращении лекарственных средств» обсудили на Экспертном совете по развитию конкуренции в социальной сфере и здравоохранении

5 марта 2012 года члены Экспертного совета при Федеральной антимонопольной службе (ФАС России) по развитию конкуренции в социальной сфере и здравоохранении рассмотрели вопросы совершенствования системы регистрации лекарственных средств.

Игорь Артемьев: взаимоотношения между автодистрибьюторами и дилерскими/сервисными центрами должны основываться на прозрачности и равноправии

«Сегодня мы открываем дискуссию по поставленным проблемам. Главное правило в нашей работе – не навредить в развитии новой системы взаимоотношений на рынках продаж и сервисного обслуживания автомобилей», - подчеркнул Игорь Артемьев.

ФАС России: техосмотр по «новым правилам»

29 февраля 2012 года Представители ФАС России приняли участие в конференции «Правоприменительная практика Федерального закона «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и требований нормативных правовых документов, принятых для его реализации.

ФАС России: ситуация на рынке нефтепродуктов устойчивая

«Прогноз цен на нефтепродукты стабильный», – заявил руководитель Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) Игорь Артемьев на годовой расширенной коллегии ведомства.

Текст выступления Владимира Мишеловина на АлкоКонгрессе "За добросовестную конкуренцию, против административных барьеров"

Прошедший 2011 год оказался непростым для участников рынка производства и оборота алкогольной продукции. Это было связано и с компанией по перелицензированию, и большим количеством новелл в нормативной правовой базе. Так или иначе, эти процессы отражали основные задачи, которые решались государством в этой сфере – вывод рынка из тени и увеличение налоговых поступлений, снижение потребления алкоголя и сохранение здоровья нации.

Страницы