В Ставрополе кинотеатры по сговору завышали цены на билеты

Как накануне сообщили в антимонопольной службе края, ставропольское УФАС России выявило ценовой сговор кинотеатров "Салют" и "Октябрь".

Очевидно, что кинотеатры занимают лидирующее положение на рынке в своем сегменте в Ставрополе. По итогам сравнительного анализа цен, в кинотеатрах городов Ростов-на-Дону, Волгоград и Ставрополь было установлено, что расценки на услуги кинотеатров "Салют" и "Октябрь" являются наиболее высокими.

Стоит отметить, что в городах Ростов-на-Дону и Волгограде действует более десяти кинотеатров, что свидетельствует о развитой там конкурентной среде на рынке услуг по показу фильмов. В Ставрополе фактически оказывают услуги только два крупных кинотеатра, которые устанавливают цены на свои услуги на примерно одинаковом и стабильно высоком уровне.

На основании полученных данных Ставропольское УФАС России пришло к выводу о том, что кинотеатры "Салют" и "Октябрь", занимая доминирующее положение в городе Ставрополе, установили монопольно высокие цены на свои услуги. Кинотеатры признаны нарушившими пункт 1 части 1 статьи 10 Федерального закона "О защите конкуренции".

Кинотеатры не согласились с решением УФАС и попытались обжаловать его в арбитражном суде. Однако арбитражный суд Ставропольского края подтвердил законность выводов антимонопольного органа.