Ставропольский водоканал оштрафован за незаконные действия

15 мая Федеральный арбитражный суд СКФО подтвердил решение ставропольских антимонопольщиков о незаконности действий МУП "Водоканал" краевого центра. Об этом ГТРК "Ставрополье" сообщили сегодня в пресс-службе ставропольского управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) России.
Как подтвердил суд, водоканал навязывал абонентам невыгодные условия договора, нарушая тем самым федеральный закон "О защите конкуренции".
Своих клиентов предприятие обязывало ежегодно получать разрешение на сброс сточных вод и загрязняющих веществ в канализационные сети.

"Хотя в соответствии с действующими правилами такое разрешение должно было выдаваться на срок действия основного разрешения, полученного водоканалом со сроком действия до 2014 года", - подчеркнули в ставропольском УФАС.

Если абонент не получил такого документа, водоканал грозил прекратить подачу воды.

Помимо этого предприятие выдавало технические условия подключения к своим сетям, которые позволяли "отрезать" потребителя от системы без права повторного подключения.

"Действующими нормативными актами водоснабжающие организации не наделены правом лишать абонентов возможности подключения к сетям водоснабжения", - добавили в пресс-службе.

В июле прошлого года решением ставропольского УФАС действия МУП "Водоканал" Ставрополя были расценены как нарушение антимонопольного законодательства. Не согласившись, водоканал обжаловал его в судебном порядке.

Арбитражный суд Ставропольского края признал незаконным и отменил указанное решение краевого УФАС.

"Однако суды апелляционной и кассационной инстанции согласились с выводами антимонопольного органа о недопустимости установления в договорах повышенной и не предусмотренной правилами ответственности абонентов", - резюмировали в ведомстве.

Все нарушения водоканалу пришлось устранить. Предприятие оштрафовано почти на 3,5 миллиона рублей.