Ставропольский УФАС возбудил дело по факту завышения цен на "социальный" хлеб

В рамках проводимого антимонопольного расследования причин и условий обоснованности роста цен на хлеб, в первую очередь на «социальную булку» и хлеб «окский», Ставропольским УФАС России установлено, что одним из хлебокомбинатов края была существенно, до 30 процентов, повышена отпускная цена на хлеб, сообщили  SK-NEWS.RU в пресс – службе Ставропольского УФАС России.

При этом, как отметили в ведомстве, фактов, экономически оправдывающих обоснованность такого роста, в ходе расследования не установлено.

"Данное предприятие занимает доминирующее положение на рынке по производству, выпечке хлеба, и соответственно на него в полной мере распространяются запреты установленные законом «О защите конкуренции», в том числе запрет на злоупотребление доминирующим положением путем установления монопольно высоких цен", - сообщил представитель УФАС Ставрополья.

Ставропольским УФАС России возбуждено дело по признакам нарушения пункта 1 части 1 статьи 10 Федерального Закона РФ от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», выразившегося в установлении монопольно высокой цены на хлеб пшеничный муки 1 сорта («социальная булка») и ржано-пшеничный («Хлеб окский»).

Ставропольским УФАС России в целях недопущения роста цен на продукты питания проводится комплекс мер направленных на выявления и пресечение попыток продавцов и производителей извлечь выгоду из непростой ситуации в которой находится наша страна из-за введенных в отношении неё санкций, отметили в пресс-службе.

В частности, за необоснованное повышение цен на курятину летом прошлого года краевые птицеводы - ЗАО «Ставропольский бройлер» и невинномысское ООО «Птицекомбинат» - по решению Ставропольского УФАС России заплатят по 650 000 рублей административного штрафа, - сообщал ранее sk-news.ru.