Ставропольским УФАС России установлены нарушения в сфере организации рекламного бизнеса

Решением Ставропольского УФАС России от 19.05.2014 года администрация г. Ставрополя и Комитет градостроительства администрации г.Ставрополя признаны нарушившими требования антимонопольного законодательства путем непринятия надлежащих мер по разработке и утверждению в установленном порядке схемы размещения рекламных конструкций на территории города Ставрополя.

Напомним, что в соответствии с внесенными в середине прошлого года изменениями в Федеральный закон «О рекламе», органам местного самоуправления было необходимо до конца 2013 года разработать и утвердить указанные схемы. С начала 2014 года предоставление земельных участков для размещения рекламных конструкций стало возможным только при наличии таких схем.

Администрация г. Ставрополя и Комитет градостроительства администрации г.Ставрополя в установленный срок такую схему не разработали и не утвердили, вследствие чего лишились возможности предоставлять земельные участки для размещения рекламных конструкций. В результате рекламный рынок в городе Ставрополе оказался «закрыт» для новых участников: в 2014 году ни одного участка для этих целей не предоставлялось, и соответствующие услуги оказывали только фирмы, получившие право на размещение рекламных конструкций еще до внесения изменений в закон о рекламе.

Оценив данные обстоятельства, комиссия Ставропольского УФАС России пришла к выводу о том, что в результате бездействия администрации г. Ставрополя и Комитета градостроительства администрации г.Ставрополя были созданы преимущественные условия для организаций, имеющих разрешения на размещение рекламных конструкций на территории города Ставрополя (поскольку они могли осуществлять свою деятельность в отсутствие конкурентов). Кроме того, неразработка схемы рекламных конструкций и непринятие мер к ее утверждению привели к созданию препятствий доступу на товарный рынок оказания услуг по размещению рекламы на территории г. Ставрополя, поскольку в настоящий момент отсутствуют правовые основания для предоставления в аренду новых земельных участков (или участков, срок аренды которых истек) для их использования в целях размещения рекламных конструкций, и никто из заинтересованных лиц не имеет возможности стать участником рассматриваемых правоотношений.

На основании вынесенного решения администрации г. Ставрополя и Комитет градостроительства администрации г.Ставрополя выдано предписание об устранении допущенных нарушений путем разработки и утверждения в течение двух месяцев схемы размещения рекламных конструкций.