Нарушения антимонопольного законодательства не выявлено

Управлением Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю рассмотрено обращение родителей учащихся школы №12 г. Пятигорска с жалобой на действия отдела образования администрации г. Пятигорска в части понуждения приобретении школьной формы у единственного производителя, без проведения торгов.

В ходе рассмотрения данного обращения управлением было выяснено, что в соответствии с п.1 ст. 38 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012г. ФЗ-№273 организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе устанавливать требования к одежде обучающихся, в том числе требованиям к ее общему виду, цвету, фасону, видам одежды обучающихся, знакам отличия, и правила ее ношения.

Требования к одежде обучающихся и обязанность ее ношения установлены Положением о введении единой формы для учащихся МБОУ СОШ №12, которое утверждено Приказом №93 от 29.08. 2013г..

На собрании председателей родительских комитетов классов МБОУ СОШ №12, в результате обсуждения, родителями было решено остановить свой выбор на ООО «Силуэт», приоритетным цветом формы выбран – черный, что, однако не исключает возможности приобретения (пошива) родителями учеников школьной формы, соответствующей утвержденному фасону и цвету, а также не исключает возможности ношения, ранее приобретенной форменной одежды, что подтверждается протоколом собрания.

В результате проведенной проверки установлено отсутствие нарушения антимонопольного законодательства, поскольку фактов подтверждающих понуждение приобретения школьной формы у единственного производителя отделом образования администрации г. Пятигорска, равно как и администрацией МБОУ СОШ №12 не выявлено.