Ставропольским УФАС России выявлен картельный сговор на торгах

Арбитражный суд Ставропольского края решением от 19.11.2014 года подтвердил законность выводов антимонопольного органа, установившего факт картельного соглашения в ходе проведения торгов по продаже права на установку и эксплуатацию рекламных конструкций.

Ранее Ставропольским УФАС России было возбуждено и рассмотрено дело о нарушении антимонопольного законодательства, по итогам рассмотрения которого ООО «Фактор», ООО «Симпэкс» и индивидуальный предприниматель были признаны нарушившими пункт 2 части 1 статьи 11 Федерального закона от 26.07.2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

Антимонопольным органом было установлено, что указанные лица действовали совместно с целью обеспечения победы заранее определенных участников. Так, ООО «Фактор» подало заявку по лоту № 1, ООО «Симпэкс» - по остальным лотам аукциона. Индивидуальный предприниматель подал заявки сразу по всем лотам, но впоследствии, за несколько дней до проведения торгов, отозвал все свои заявки. В итоге к моменту проведения торгов по каждому лоту осталось только по одной заявке, и ООО «Фактор» совместно с ООО «Симпэкс» заключили договоры на установку и эксплуатацию рекламных конструкций по начальной (минимальной) цене.

Организатор аукциона также способствовал реализации данного картельного соглашения, поскольку на стадии рассмотрения заявок им были необоснованно отклонены заявки еще одного претендента на участие в данном аукционе. В результате все указанные действия позволили достичь цели соглашения, а именно – получению земельных участков ООО «Фактор» и ООО «Симпэкс» для размещения рекламных конструкций по начальной (минимальной) цене.

Не согласившись с данным решением, ООО «Фактор» и ООО «Симпэкс» обжаловали его в судебном порядке. Решением от 19.11.2014 года Арбитражный суд Ставропольского края подтвердил правильность выводов антимонопольного органа.