Арбитражный суд Ставропольского края признал законным штраф, вынесенный ООО «Сеть» за недобросовестную конкуренцию на рынке предоставления услуг интернет доступа

25.08.2014 в арбитражном суде Ставропольского края завершено слушание дела об обжаловании решения и постановления о наложении штрафа по делу о нарушении антимонопольного законодательства в отношении ООО «Сеть».

Поводом к возбуждению дела послужило заявление ОАО междугородной и международной электрической связи «Ростелеком».

В адрес Центра продаж и сервиса № 4 Невинномысск – структурного подразделения Ставропольского филиала ОАО «Ростелеком» поступила претензия гражданина. В данной претензии гражданин просил общество представить пояснения о причинах одностороннего расторжения с ним договора оказания услуг сети Интернет. Из существа претензии следовало, что на сотовый телефон абонента неоднократно поступали входящие звонки. Звонящий, представляясь работником ООО «Сеть» (торговая марка - «Зеленая точка»), уведомлял абонента о том, что договор оказания услуг доступа к сети Интернет, заключенный им с ОАО «Ростелеком», расторгнут последним в одностороннем порядке и предлагал заключить такой договор с компанией ООО «Сеть».

В ходе рассмотрения дела было установлено, что работник ООО «Сеть» действительно осуществлял звонки данному гражданину. Хотя в разговоре и не упоминался конкретный оператор связи (ОАО «Ростелеком»), гражданину была предоставлена ложная информация. 

Действия ООО «Сеть» были направлены на получение преимуществ при осуществлении предпринимательской деятельности, противоречили требованиям законодательства, обычаям делового оборота, требованиям добропорядочности, разумности и справедливости и могли причинить убытки конкуренту (ОАО «Ростелеком»).

По результатам рассмотрения дела ООО «Сеть» было признано нарушившим антимонопольное законодательство и обществу назначено административное наказание в виде штрафа в размере трехсот тысяч рублей в соответствии с частью 1 статьи 14.33 КоАП РФ.

Не согласившись с ненормативными актами Ставропольского УФАС России общество обратилось в арбитражный суд Ставропольского края. Решением суда ненормативные акты Ставропольского УФАС России были оставлены в силе.

25.08.2014 арбитражном судом Ставропольского края решение и постановление о наложении штрафа признаны законными и обоснованными.

Как сказал руководитель Ставропольского УФАС России Сергей Никитин: «В борьбе за рынок, некоторые хозяйствующие субъекты прибегают к различным формам недобросовестной конкуренции.  

Задача антимонопольного органа состоит в том, чтобы создать такие условия, при которых экономически выгоднее быть добросовестным участником рынка».