Осторожно, Дети!

08.04.2014г.  Арбитражный суд Ставропольского края признал Постановление о наложении штрафа по делу об административном правонарушении, вынесенное Ставропольским УФАС России в отношении ОАО Банк «Возрождение» законным и обоснованным.

Управлением Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю было возбуждено дело в отношении ОАО Банк «Возрождение», распространившего рекламу,  в которой несовершеннолетние дети показаны в опасной для здоровья и жизни ситуации, кроме того, данная реклама создавала у детей впечатление о доступности товара (автомобиля) для семьи с любым уровнем достатка.

На улицах города Ставрополя распространялась реклама Банка, в которой трое несовершеннолетних детей сидят в открытом багажнике автомобиля. Данное изображение сопровождалось текстом: «Вчера выбирали автомобиль…».

В выбранной для рекламирования ситуации усматривается угроза для жизни и здоровья детей, которые находятся в открытом багажнике автомобиля, и в силу своего малолетнего возраста, не могут осознавать той опасности, исход которой возможен при закрытии багажника, движения автомобиля. В показанной ситуации, дети могут, получит травмы, в том числе, и не совместимые с жизнью.

Реклама практически всегда яркое, красочное событие. Ребенок попадает под власть ее сюжета и динамики. Для детей рекламные герои - часть реальности. Видя своего сверстника в «опасном» ролике или на плакате, он неосознанно помещает себя на его место, что идет вразрез с нормами морали.

По словам руководителя Ставропольского УФАС России С.И. Никитина «Дети относятся к категории самой незащищенной от внешнего психологического воздействия в силу наивности, отсутствия жизненного опыта и возможности практического сравнения, достаточного объема знаний, находчивости и сформировавшегося собственного мнения. Получая инструкцию к действию, ребенок воспринимает ее как должное, не требуя доказательств правильности поведения.

Не зная истинной цены деньгам и товарам, ребенок не может произвести анализ уровня жизни и определить границу между тем, что по средствам его родителям, а что нет. Эта реклама привлекает интерес несовершеннолетних к дорогостоящему товару, который повышает престиж ребенка среди сверстников».

С учетом вышеизложенного, ОАО Банк «Возрождение» было признано нарушившим ФЗ «О рекламе»,  и так как Банк повторно, в течение года привлечен Ставропольским УФАС России к административной ответственности, обществу назначен административный штраф в размере трехсот тысяч  рублей.

ОАО Банк «Возрождение» оспорило постановление о наложении штрафа по делу об административном правонарушении, выданное Ставропольским УФАС России, в судебном порядке.

08.04.2014г. Арбитражный суд Ставропольского края признал Постановление о наложении штрафа, выданное Ставропольским УФАС России, законным и обоснованным.