Предупреждение о нарушении ФЗ "О защите конкуренции" исполнено в добровольном порядке

Управлением Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю проведена плановая выездная проверка в отношении ОАО «Светлоградрайгаз» на предмет соблюдения требований антимонопольного законодательства при осуществлении предпринимательской деятельности.

В ходе проведения проверки инспекцией установлено, что ОАО «Светлоградрайгаз» выдавались технические условия на подключение к газораспределительной системе, которые содержали дополнительные рекомендации, а именно: «заключить договор с эксплуатационной организацией на осуществление технического надзора, с проектной организацией – авторского надзора и перед вводом объектов в эксплуатацию заключить договора на техническое обслуживание». Указанные действия содержат признаки нарушения пунктов 3 части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 года №135-ФЗ «О защите конкуренции».

При этом, технические условия уже содержат в себе положение о согласовании проекта с эксплуатационной организацией, что соответствует правилам безопасности систем газораспределения и газопотребления, утв.  Постановлением Правительства РФ от 29.10.2010 N 870, в то же время указанные дополнительные рекомендации не содержатся в указанных нормативно-правовых актах.

Потребитель в соответствии с действующим законодательством, для присоединения должен выполнить технические условия в полном объеме.

В связи с вступившим в силу с 1 января 2012 г. изменениями в ФЗ от 26.07.2006 г.  №135-ФЗ «О защите конкуренции», в случае установления антимонопольным органом признаков нарушения антимонопольного законодательства, в соответствии с административным регламентом ФАС по возбуждению и рассмотрению законодательства РФ, выдается предупреждение о прекращении действий, которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства.

Ставропольским УФАС России в адрес ОАО «Светлоградрайгаз» было направлено предупреждение о прекращении действий, которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства.

ОАО «Светлоградрайгаз» предупреждение было исполнено в добровольном порядке.

При повторении указанных действий ОАО «Светлоградрайгаз» при выдаче технических условий, потребители могут обращаться в антимонопольный орган для принятия мер антимонопольного реагирования.