Ставропольское УФАС России выдало предписание администрации Кочубеевского района

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю поступила жалоба на действия администрации Кочубеевского района в части заключения договоров на осуществление пассажирских перевозок без проведения конкурса.

В рамках проведения антимонопольного расследования было выявлено, что Администрацией Кочубеевского муниципального района Ставропольского края были заключены договоры на осуществление пассажирских перевозок № 133 по маршруту №140 «ст.Барсуковская – с.Ивановское» и № 136 по маршруту №105 «с.Кочубеевское – с.Ивановское» от 08.08.2013г. временно, срок действия которых ограничивается проведением  конкурса и подведением его итогов. 

Вышеуказанные маршруты пролегают через город Невинномысск т.е. в границах Ставропольского края между городским округом  и муниципальным районом и относятся к маршрутам межмуниципального сообщения. Заключать договоры на осуществление перевозок по данным маршрутам имеют право только органы исполнительной власти края.

Таким образом, администрация Кочубеевского муниципального района Ставропольского края не имеет законных оснований на заключение договоров на право выполнения регулярных перевозок пассажиров и багажа на маршруте межмуниципального сообщения в Ставропольском крае.

Администрация Кочубеевского муниципального района Ставропольского края, заключив договоры на перевозки по вышеуказанным маршрутам и осуществляя их, нарушает права и создает невыгодные условия для тех перевозчиков, которые имеют право на осуществление данной деятельности. Также действуя подобным образом, Администрация Кочубеевского района вышла за пределы своих полномочий в сфере организации пассажирских перевозок.

В данных действиях Администрации Кочубеевского муниципального района Ставропольского края по заключению договоров на осуществление пассажирских перевозок усматриваются признаки нарушения части 1 статьи 15. Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

 Ставропольским УФАС России было возбуждено и рассмотрено дело. Установлен факт нарушения администрацией  Кочубеевского муниципального района Ставропольского края части 1 статьи 15 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции». В связи, с чем было выдано предписание отменить  маршруты, являющиеся предметом договоров и принять и меры для устранения антимонопольного нарушения при формировании маршрутной сети Кочубеевского муниципального района. Срок исполнения предписания один месяц со дня его получения.