Администрации г. Пятигорска выдано предписание

Ставропольским УФАС было возбуждено и рассмотрено дело в отношении Администрации города Пятигорска по факту выделения субсидий за счет средств бюджета Ставропольского края и бюджета города-курорта Пятигорска на получение технических условий на установку коллективных (общедомовых) приборов учета коммунальных ресурсов.

В тоже время в силу статьи 9 Постановления Правительства РФ от 13.02.2006 N 83 «Об утверждении Правил определения и предоставления технических условий подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения и Правил подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения» технические условия выдаются без взимания платы.

Соответственно, любые ресурсоснажающие организации обязаны выдавать технические условия, в том числе на установку приборов учета, без взимания платы.

Так же статья 13 Федерального закона «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности» №261-ФЗ не предусматривает возможности взимания платы за выдачу технических условий по установке приборов учета.

Администрация города Пятигорска введя субсидирование на получение технических условий, которые в силу закона и так должны выдаваться бесплатно, тем самым не только стимулирует ресурсоснабжающие организации начинать предъявлять требования по взиманию платы на выдачу технических условий, но и не эффективно расходует бюджетные средства.

Администрации города Пятигорска выдано предписание о внесении изменений в Постановление №1245 от 12.04.2013 года путем исключения условий выделения субсидий на получение технических условий.