Нарушение требований Закона о закупках ведет к ограничению конкуренции

Ставропольское УФАС России в соответствии с пунктами 2 и 3 Перечня поручений Президента Российской Федерации от 31.05.2013 года № Пр-1479 проводит проверки органов местного самоуправления и организаций, действующих в сфере ЖКХ, в целях выявления и пресечения нарушений антимонопольного законодательства в указанной сфере.

В ходе проведенных проверок было установлено, что администрацией города Ставрополя были утверждены правила предоставления субсидий на возмещение затрат, возникших в связи с выполнением работ по содержанию объектов благоустройства и дорог общего пользования на территории г. Ставрополя.

В соответствии с указанными документами, решение о предоставлении субсидий принимается специальной комиссией по итогам рассмотрения заявлений организаций, изъявивших желание выполнять указанные работы. В соответствии с указанными документами, решение о предоставлении субсидий принимается специальной комиссией по итогам рассмотрения заявлений организаций, изъявивших желание выполнять указанные работы.

Ставропольским УФАС России было установлено, что работы, для выполнения которых предоставляются субсидии, являются муниципальными нуждами, и заказы на их выполнении должны были размещаться в соответствии с требованиями, установленными Федеральным законом «О закупках товаров, работ, услуг для государственных или муниципальных нужд».

Порядок субсидирования выполняемых работ устанавливает иной порядок отбора исполнителей соответствующих работ, т.е. нарушает требования об открытости, информационном обеспечении и публичности проводимых процедур размещения заказов на выполнение работ для государственных (муниципальных) нужд.

В связи с этим Ставропольским УФАС России было возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства, по итогам рассмотрения которого администрация города Ставрополя признана нарушившей требования части 1 статьи 15 Федерального закона от 26.07.2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции». Ответчику выдано предписание об устранении допущенных нарушений путем отмены актов, нарушающих антимонопольное законодательство.