На границе кони ходят хмуро

Войсковая часть № 2419 управления ФСБ по КЧР обратилась в Управление Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю с жалобой  на действия  МУП г. Буденовска «Горэлектросеть». Дело в том, что Буденовские электрики своим письмом пригрозили отключить электроэнергию по причине образовавшейся задолженности. По данному факту Ставропольским УФАС было возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства.

В процессе рассмотрения дела было установлено, что предметом спора является конюшня. Основным доводом ОАО «Буденовскэнергосбыт» являлось, то что конюшня не является объектом ФСБ и в отношении такого абонента можно вводить режим полного ограничения подачи электроэнергии. В процессе расследования было установлено, что в этой конюшне находятся жеребцы «несущие службу» в рядах пограничных войск Российской Федерации. Следовательно, отключение электроэнергии может повлечь за собой самые негативные последствия не только для самих животных, но и для безопасности пограничной зоны. Действующим законодательством установлен запрет на введение в отношении таких потребителей ограничения режима потребления ниже величины аварийной брони.

По результатам проведенного расследования Ставропольским УФАС России было принято решение о признании ОАО «Буденновскэнергосбыт» нарушившим антимонопольное законодательство и выдано обязательное для исполнение предписание.

Не согласившись с решение управления, ОАО «Буденновскэнергосбыт» обратилось с заявлением в Арбитражный суд Ставропольского края. Решением суда Ставропольского края от 08.04.2013 года требования ОАО «Буденновскэнергосбыт» были удовлетворены, решение и предписание антимонопольного органа признаны незаконными. Считая доводы суда необоснованными Ставропольское УФАС России  обратилось в 16-й Арбитражный апелляционный суд. 01.07.2013 года суд апрелляционной инстанции отменил решение Арбитражного суда Ставропольского края и признал действия ставропольских антимонопольщиков правомерными и законными.

Таким образом, суд подтвердил, что важен каждый солдат! Пусть он ест овес и носит подковы вместо сапог, но и для него должны быть «человеческие» условия!