За согласованные действия на рынке соли придется платить

20 августа 2012 года Кассационный арбитражный суд Московского округа своим решением подтвердил законность постановления Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) о наложении на ООО «Белорусская продовольственная компания» (ООО «БПК») штрафа в размере более чем 12 млн. рублей за участие в согласованных действиях.

Напомним, что 20 января 2011 года Комиссия ФАС России вынесла решение о признании ОАО «Мозырьсоль», ООО «БПК», ЗАО «ТДС» и OOО «Евротраст Экспо» нарушившими ФЗ «О защите конкуренции» (согласованные действия, приводящие к разделу товарного рынка). Компании согласовывали условия реализации соли производства ОАО «Мозырьсоль» на территории Москвы и Московской области. На ОАО «БПК» был наложен оборотный штраф.

ОАО «БПК» обратилось в арбитражный суд с иском об изменении постановления ФАС России в части административного наказания. Однако арбитражные суды всех инстанций поддержали позицию ФАС России.

«Все три судебные инстанции поддержали решение ФАС России, подтвердив тем самым, что соглашения и согласованные действия, направленные на раздел рынка, противозаконны», - подчеркнул заместитель руководителя ФАС России А. Цыганов.

Согласно части 1 статьи 14.32 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) заключение хозяйствующим субъектом недопустимого в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации соглашения, а равно участие в нем влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей либо дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - от одной сотой до пятнадцати сотых размера суммы выручки правонарушителя от реализации товара (работы, услуги), на рынке которого совершено административное правонарушение, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если сумма выручки правонарушителя от реализации товара (работы, услуги), на рынке которого совершено административное правонарушение, превышает 75 процентов совокупного размера суммы выручки правонарушителя от реализации всех товаров (работ, услуг), - в размере от трех тысячных до трех сотых размера суммы выручки правонарушителя от реализации товара (работы, услуги), на рынке которого совершено административное правонарушение, но не менее ста тысяч рублей.

 

Пресс-служба ФАС России