ООО "КФХ "Агат" заплатит штраф за непредставление информации

12 сентября 2012 года Федеральным арбитражным судом Северо-Кавказского округа подтверждена законность постановления Ставропольского УФАС России, которым ООО «КФХ «Агат» привлечено к административной ответственности за непредставление информации по требованию антимонопольного органа.

Ставропольское УФАС России в ходе рассмотрения дела о привлечении ООО «КФХ «Агат» к административной ответственности за нарушение антимонопольного законодательства запросило у него документы и сведения, необходимые для рассмотрения указанного дела.

Общество проигнорировало данный запрос и запрошенные документы не представило. В связи с этим в отношении ООО «КФХ «Агат» было возбуждено и рассмотрено еще одно дело об административном правонарушении, но уже за непредставление информации по требованию антимонопольного органа. По итогам рассмотрения указанного дела нарушитель был привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 300 000 рублей.

ООО «КФХ «Агат» не согласилось с выводами антимонопольного органа и обжаловало постановление о привлечении к административной ответственности в суд.

По результатам рассмотрения дела Арбитражный суд Ставропольского края признал решение Ставропольского УФАС России по привлечению общества к административной ответственности законным. В ходе дальнейшего судебного разбирательства Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд отменил постановление о привлечении к административной ответственности, указав, что непредставление информации по требованию антимонопольного органа не создало препятствий для привлечения общества к административной ответственности.

Не согласившись с данным выводом суда, Ставропольское УФАС России обжаловало указанное решение в кассационную инстанцию. Кассационный суд согласился с доводами антимонопольного органа и оставил в силе решение суда Арбитражного суда Ставропольского края, которым подтверждена законность постановления о наложении штрафа.