Каждому счетчику – свое место

23.08.2012 года Арбитражный суд Ставропольского края подтвердил законность постановления Ставропольского УФАС России, которым МУП «Горводоканал» города Лермонтова было оштрафовано на сумму 193 794 рубля за нарушение антимонопольного законодательства путем направления абонентам требований о переносе установленных и принятых в эксплуатацию приборов учета на места врезки в магистральные водопроводы.

Ранее Управлением Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю рассмотрено дело по признакам нарушения МУП «Горводоканал» города Лермонтова требований пункта 3 части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

В ходе проверки, проведенной на основании многочисленных обращений граждан, а также материалов, поступивших из органов прокуратуры, Ставропольским УФАС России установлено, что МУП «Горводоканал» города Лермонтова, при отсутствии на то законных оснований, требовало от абонентов переноса приборов учета воды на границу балансовой принадлежности сетей.

В результате многим абонентам приходилось строить новые технологические колодцы для установки приборов учета, причем зачастую в труднодоступных местах, а также на значительном удалении от территории домовладения. При этом на абонента возлагалась обязанность по согласованию с соответствующими службами проведение работ по обеспечению охраны установленного прибора учета (находящегося за пределами земельного участка) и поддержанию необходимого для его функционирования температурного режима.

Поскольку выполнение данных требований сопряжено со значительными расходами, потребители воды возражали против их выполнения (тем более, что у них уже имелись в наличии построенные и принятые водоканалом в эксплуатацию технологические колодцы, установленные на территории домовладений). В свою очередь, в случае отказа от выполнения условий по переносу прибора учета, водоканал начинал начислять плату за потребленную воду без учета показаний счетчика (по нормативам потребления), чем ущемлял права и законные интересы своих потребителей.

Решением Ставропольского УФАС России указанные действия МУП «Горводоканал» города Лермонтова квалифицированы в качестве нарушения антимонопольного законодательства, выдано предписание об устранении нарушений.

На основании указанного решения антимонопольного органа предприятие было привлечено к административной ответственности.

МУП «Горводоканал» города Лермонтова не согласилось с выводами Ставропольского УФАС России и обжаловало указанные акты Ставропольского УФАС России в суд. По результатам рассмотрения дела суд подтвердил законность выводов антимонопольного органа.

«Указанное правонарушение вызвало сильный общественный резонанс. Мы получили множество писем от абонентов, возмущенных предъявленными требованиями о необходимости обустройства водопроводных колодцев за границами земельных участков. Стоимость работ по постройке такого колодца составляла в среднем от 10 до 50 тысяч рублей. В связи с этим, принятие Ставропольским УФАС России своевременных мер, направленных на пресечение данного нарушения, позволило избавить большинство граждан от необходимости несения подобных расходов» - отмечает руководитель Ставропольского УФАС России Сергей Иванович Никитин.