Антимонопольный контроль за управляющими компаниями

В рамках контроля экономической концентрации в Ставропольское УФАС России поступили 18 уведомлений о приобретении ОАО «Сити Сервис» (г. Санкт-Петербург), долей в размере свыше 70% в 18 организациях, 15 из которых осуществляют свою деятельность на рынке управления эксплуатации жилого фонда г. Ставрополя, а остальные 3 организации оказывают сопутствующие услуги по ремонту и строительству.

Установив, что данные сделки в совокупности уже повлияли на состояние конкуренции, а холдинг осуществляет свое деятельность в рамках консолидированного баланса, Ставропольским УФАС России было выдано 15 предписаний, которые содержали в частности условие, что каждой управляющей компании необходимо проводить собственную (экономически обоснованную) ценовую политику, не допускающую ценовой координации с организациями, входящими в группу лиц ОАО «Сити Сервис» на рынке управления эксплуатации жилого фонда г. Ставрополя. Предписания выданы сроком на 5 лет.

Не согласившись с указанными предписаниями, ОАО «Сити Сервис» обжаловало их в Арбитражном суде Ставропольского края. Арбитражным судом 4 иска были объедены и рассмотрены в рамках одного дела. До вступления в законную силу решения по данному делу, в связи с идентичностью существа возникшего спора, рассмотрение других исков было приостановлено.

Арбитражный суд Ставропольского края удовлетворил требования ОАО «Сити Сервис» и отменил предписания Ставропольского УФАС России. Судом апелляционной инстанции решение Арбитражного суда Ставропольского края было отменено, по делу принят новый судебный акт, подтверждающий законность и правомерность предписаний Ставропольского УФАС России.

Не согласившись с данным судебным актом, ОАО «Сити Сервис» была подана кассационная жалоба. 12.07.2012 года Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа оставил жалобу ОАО «Сити Сервис» без удовлетворения, чем также подтвердил законность и правомерность предписаний Ставропольского УФАС России.