Ценная информация. («КФХ «Агат»)

21 марта 2012 года Арбитражным судом Ставропольского края подтверждена законность постановления Ставропольского УФАС России, которым ООО «КФХ «Агат» привлечено к административной ответственности за непредставление информации по требованию антимонопольного органа.

Ставропольское УФАС России в ходе рассмотрения дела о привлечении ООО «КФХ «Агат» к административной ответственности за нарушение антимонопольного законодательства запросило у него документы и сведения, необходимые для рассмотрения указанного дела.

Общество проигнорировало данный запрос и запрошенные документы не представило. В связи с этим в отношении ООО «КФХ «Агат» было возбуждено и рассмотрено еще одно дело об административном правонарушении, но уже за непредставление информации по требованию антимонопольного органа. По итогам рассмотрения указанного дела нарушитель был привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 300 000 рублей.

ООО «КФХ «Агат» не согласилось с выводами антимонопольного органа и обжаловало постановление о привлечении к административной ответственности в суд.

По результатам рассмотрения дела Арбитражный суд Ставропольского края подтвердил законность и обоснованность постановления Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю о привлечении ООО «КФХ «Агат» к административной ответственности в виде штрафа в размере 300 000 рублей.

«Данный случай еще раз подтверждает, что требования антимонопольного органа о представлении информации по его запросам подлежат неукоснительному исполнению. Не представляя запрошенную информацию, предприятие фактически препятствует деятельности антимонопольного органа. Именно поэтому за указанное нарушение предусмотрена столь серьезная административная ответственность» - отмечает руководитель Ставропольского УФАС России С.И. Никитин.