Ставропольское УФАС России в 2011 году провело проверку МУП «Водоканал» г. Ставрополя на предмет соблюдения антимонопольного законодательства.

Управление Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю в 2011 году провело проверку МУП «Водоканал» города Ставрополя на предмет соблюдения антимонопольного законодательства. В ходе проверки управлением было выявлено что:

- в технических условиях присоединения реконструируемого или строящегося объекта капитального строительства содержится условие отключения водоснабжения объектов без права повторного подключения при обнаружении сброса в городские хоз.-фекальные канализационные сети ливневых грунтовых вод.

- в договоре на отпуск питьевой воды и прием сточных вод содержится условие, что если абонент не оформил на последующий год разрешение на сброс загрязняющих веществ, то он отключается от водоснабжения

Согласно Правилам пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства РФ от 12.02.1999г №167 в перечень, когда предприятие ВКХ может отключить абонента от водоснабжения, данные условия не входят.

Включение таких условий в договоры нарушают антимонопольное законодательство, в частности п.3 ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 26.07.2006г №135-ФЗ «О защите конкуренции» - навязывание условий договора невыгодных для контрагента.

Ставропольским УФАС России было возбуждено и рассмотрено дело о нарушении антимонопольного законодательства. Комиссия Ставропольского УФАС России по рассмотрению дел о нарушении антимонопольного законодательства признало, что МУП «Водоканал» злоупотребило своим доминирующим положением, В связи с добровольным устранением нарушения дело было прекращено.

МУП «Водоканал» города Ставрополя не согласилось с вынесенным решением и оспорило его в арбитражном суде. Шестнадцатым арбитражным апелляционным судом решение Ставропольского УФАС России признано законным и в удовлетворении исковых требований МУП «Водоканал» отказано.