Выдача справки-согласия – услуга безвозмездная.

09.12.2011 года Арбитражный суд Ставропольского края признал законным постановление Ставропольского УФАС России о привлечении ОАО «Железноводскгоргаз» к административной ответственности за нарушение антимонопольного законодательства.

Управлением Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю рассмотрено дело по признакам нарушения ОАО «Железноводскгоргаз» требований части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

В соответствии с действующим в настоящее время порядком подключения к системам газоснабжения, для получения разрешения на использование природного газа в качестве топлива необходимо получить справку-согласие от газораспределительной организации на наличие технической возможности подключения к системе газоснабжения.

В ходе рассмотрения указанного дела было установлено, что ОАО «Железноводскгоргаз» осуществляло выдачу данных справок за плату, хотя действующими нормативными документами взимание платы за выдачу указанного документа не предусмотрено. Таким образом, при обращении в ОАО «Железноводскгоргаз» абоненты были вынуждены нести дополнительные расходы, не предусмотренные действующим законодательством.  В связи с этим, обществу было выдано предписание о прекращении взимания платы за выдачу справок-согласий о наличии технической возможности подключения к системе газоснабжения.

Не согласившись с решением антимонопольного органа, ОАО «Железноводскгоргаз» обжаловало его в арбитражный суд. Суды подтвердили законность решения и предписания антимонопольного органа.

По данному факту было возбуждено и рассмотрено дело об административном правонарушении, по итогам рассмотрения которого ОАО «Железноводскгоргаз» было оштрафовано на 100 000 рублей.

Арбитражным судом подтверждена законность постановления о привлечении ОАО «Железноводскгоргаз» к административной ответственности в указанном размере.