Пресечена очередная ненадлежащая реклама в эфире канала радиовещания «Радио России»

15.11.2011 в арбитражном суде Ставропольского края завершено слушание дела об обжаловании Постановления о наложении штрафа, вынесенного Ставропольским УФАС России в отношении ФГУП «Всероссийская государственная телерадиовещательная компания».

В адрес Ставропольского УФАС России из Управления Роспотребнадзора по Ставропольскому краю поступило заявление, касающееся распространения рекламы прибора КМДТ-ЧРТ на радио «Россия».

По данному обращению Ставропольским УФАС России была проведена проверка, в ходе которой было установлено, что в эфире канала радиовещания «Радио России» в рубрике «доверительный разговор» транслировалась реклама прибора медицинского назначения «Биотон» (программный вариант модуля КМДТ-ЧРТ с оздоровительной программой «Регуляция функций пищеварительной системы») с нарушением Федерального закона «О рекламе». Нарушение выразилось в распространении рекламы, предполагающей продажу изделия медицинского назначения дистанционным способом, в которой отсутствует наименование продавца, а также предупреждение о наличии противопоказаний к его использованию, необходимости ознакомления с инструкцией по применению или получения консультации специалистов.

В отношении рекламораспространителя данной рекламы ФГУП «Всероссийская государственная телерадиовещательная компания» (г. Москва) Ставропольским УФАС России было возбужденно и рассмотрено административное дело по факту нарушения Федерального закона «О рекламе».

ФГУП «Всероссийская государственная телерадиовещательная компания» было привлечено к административной ответственности в виде административного штрафа в размере 100.010 рублей.

15.11.2011 арбитражный суд Ставропольского края признал Постановление Ставропольского УФАС России законным и обоснованным.

По словам руководителя Ставропольского УФАС России Никитина С.И. «в последнее время участились случаи обмана граждан посредством рекламы БАДов, изделий медицинского назначения, медицинской техники. В связи с этим, до принятия решения о покупке того или иного препарата, изделия медицинского назначения, необходимо проконсультироваться в поликлинике со своим лечащим врачом!».