Суд признал законным и обоснованным Постановление о наложении штрафа в отношении ЗАО «ТЕЛКО».

31.10.2011 г. в Шестнадцатом Арбитражном Апелляционном Суде завершено слушание дела об обжаловании Постановления о наложении штрафа, вынесенного Ставропольским УФАС в отношении ЗАО «ТЕЛКО».

Управлением Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю на основании части 1 статьи 14.3 КоАП РФ было возбуждено и рассмотрено дело об административном правонарушении в отношении ЗАО «ТЕЛКО», по факту распространения на дверях подъезда дома в городе Ставрополе недостоверной рекламы, информирующей о подключении данного дома к Интернету.

В ходе проверки фактов, проведенной на основании обращения абонента ЗАО «ТЕЛКО» было установлено, что в данной рекламе было указано, что дом уже подключен к Интернету. Однако на момент распространения рекламы подключение абонента к Интернету было невозможным, так как коммутационное оборудование в данном доме установлено не было.

Как отметил руководитель Ставропольского УФАС России Сергей Никитин – «Действия ЗАО «ТЕЛКО» грубо нарушали права и имущественные интересы абонента, проживающего в данном доме, поскольку распространенная реклама содержала не соответствующие действительности сведения о возможности приобретения рекламируемой услуги (подключение к сети Интернет) в определенном месте и в определенное время».

ЗАО «ТЕЛКО» было привлечено к административной ответственности в виде административного штрафа в размере ста тысяч десяти рублей.

ЗАО «ТЕЛКО» оспорило Постановление Ставропольского УФАС России в судебном порядке.

Шестнадцатый Арбитражный Апелляционный Суд подтвердил доводы антимонопольного органа о том, что именно рекламодатель, определяя содержание рекламы, обязан предоставлять для последующего распространения надлежащую информацию, содержание которой соответствует требованиям законодательства о рекламе.

31.11.2011 года Шестнадцатый Арбитражный Апелляционный Суд признал Постановление Ставропольского УФАС России законным и обоснованным.