Только для своих!!!

16 февраля 2009г. Арбитражным судом СК вынесено решение, которым отказано в иске Думе города Пятигорска к Ставропольскому УФАС.

Управлением Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю было вынесено решение от 17 октября 2008г. и предписание №50 от 17 октября 2008г. в отношении Думы города Пятигорска. Дума города Пятигорска своим решением освободила от уплаты земельного налога муниципальные бюджетные учреждения, нарушив тем самым принципы конкуренции и Налоговый кодекс РФ, который прямо указывает, что предоставление налоговых льгот не должно носить дискриминационного характера. Поскольку бюджетные учреждения являются хозяйствующими субъектами и могут осуществлять деятельность приносящую им доход, то предоставление налоговых льгот только им, по сравнению с другими организациями и предприятиями, работающими на тех же рынках, приводит или может привести к ограничению конкуренции.

Арбитражным судом Ставропольского края была подтверждена законность решения и предписания Управления Федеральной антимонопольной службы. Пятигорской городской Думе было предписано устранить нарушение антимонопольного законодательства.