Право выбора на установку общедомового прибора учета.

          02 декабря 2008 года в Арбитражном суде Ставропольского края завершено слушание дела о признании незаконными решения и предписания №31 от 18.08.2008 года, выданных Ставропольским УФАС России Георгиевскому Межрайводоканалу, филиалу ГУП СК «Ставрополькрайводоканал».

         Управлением Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю было возбуждено дело в отношении ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» в лице филиала Георгиевский «Межрайводоканал» отказавшего в заключении договора на водоснабжение и водоотведение  жильцам дома по ул. Володкина, 48/3 г. Георгиевска.

         Жильцы дома по улице Володкина, 48/3 г. Георгиевска выбрали непосредственное управление многоквартирным домом. По мнению Водоканала, жильцы обязаны установить общедомовой прибор учета, однако данное требование не правомерно.

         ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» в лице филиала Георгиевский «Межрайводоканал» было выдано предписание, прекратить нарушение антимонопольного законодательства, а именно заключить договор на водоснабжение и водоотведение, исключив из договора законом необоснованное требование по установке общедомового прибора. Предприятие  «Ставрополькрайводоканал» попыталось оспорить принятое решение и выданное на его основании предписание №31 от 18.08.2008 года в судебном порядке.

         02.12.2008 Арбитражный суд СК подтвердил законность и обоснованность действий антимонопольщиков.