Кому нужен прибор учета!

        18 августа 2008 года Комиссией Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю выдано предписание об устранении нарушения антимонопольного законодательства ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» в лице филиала Георгиевский «Водоканал».

         В ходе реформирования жилищного законодательства, было предусмотрено право собственников многоквартирных домов, выбрать один из способов управления.  Одним из таких способов является непосредственное управление многоквартирным домом, где собственник самостоятельно урегулирует вопросы по заключению договоров на водоснабжение (водоотведения), электроснабжения и т.д.

           ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» в лице филиала Георгиевский «Водоканал» отказывал в заключении договора на водоснабжение и водоотведение  жильцам дома по ул. Володкина, 48/3 г. Георгиевска, выбравших непосредственное управление многоквартирным домом, на основании того, что жильцы обязаны установить общедомовой прибор учета, однако данное требование по установке общедомового прибора учета не правомерно.

         Ставропольское УФАС России предписало ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» в лице филиала Георгиевский «Водоканал»  прекратить нарушение антимонопольного законодательства, а именно заключить договор на водоснабжение и водоотведения, исключив из договора законом необоснованное требование по установке общедомового прибора учета.