Апелляция подтвердила законность действий Ставропольского УФАС

ПАО «Россети Северный Кавказ» в лице филиала «Ставропольэнерго» обжаловало постановление о наложении штрафа

 

В адрес управления поступила жалоба на действия общества. Заявитель жаловался, что сетевая компания не выполнила в срок мероприятия по технологическому присоединению энергопринимающих устройств на принадлежащем ему участке.

Порядок присоединения к сетям отражен в правилах*. Эта процедура включает в себя:

- подачу заявки;

- заключение договора;

- выполнение сторонами договора мероприятий по подключению;

- получение разрешения на допуск в эксплуатацию энергопринимающих установок;

- осуществление сетевой организацией фактического присоединения.

Заявителем на сайте Россетей подана заявка. После оплачен счет, который подтверждает заключение договора. Далее, в соответствии с правилами, компания в течении 6 месяцев должна выполнить свои обязательства. С мая 2022 года мероприятия по подключению к сетям проведены не были.

Невыполнение обязательств сетевой организацией является нарушением. ПАО «Россети Северный Кавказ» в лице филиала «Ставропольэнерго» оштрафовано** антимонопольным органом на 600 тысяч рублей.

Общество не согласилось с постановлением и обжаловало его. Суды двух инстанций поддержали позицию Ставропольского УФАС.

 

Справочно:

*Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 (ред. от 31.08.2023) "Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям"

**статья 9.21 КоАП РФ