Ставропольское УФАС выявило нарушения в закупке ФКУ Упрдор «Кавказ»

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Предметом закупки выступило проведение работ для государственной регистрации прав на объекты недвижимости по трассе «Астрахань – Кочубей – Кизляр – Махачкала»

 

В адрес управления поступила жалоба филиала «Роскадастр» в Дагестане. Заявитель жаловался на ограниченный срок исполнения контракта, указанный в извещении о проведении закупки. 

При проверке фактов, комиссией антимонопольного органа установлено, что указанные сроки не нарушают требования закона*. Вместе с тем, в действиях заказчика установлены другие нарушения в части формирования извещения. 

В соответствии с законодательством при формировании извещения заказчик должен указать критерии оценки заявок на участие в конкурсах и величины значимости этих критериев. Также к извещению необходимо прикрепить порядок рассмотрения и оценки заявок.

Согласно постановлению правительства РФ** для оценки заявок могут применятся один или несколько следующих показателей:
- качественные характеристики объекта закупки;
- функциональные характеристики объекта закупки;
- экологические характеристики объекта закупки.

Однако заказчик, в качестве показателя для оценки, указал «описание технологического процесса выполнения работ в целях государственной регистрации прав на объекты недвижимости дорожного хозяйства федеральной собственности». Данный показатель не относится ни к одному из указанных в постановлении**, что может привести к произвольному и необъективному присвоению баллов участникам закупки.

Хочется отметить, что позиция Ставропольского УФАС подтверждается судебной практикой (постановление кассации по делу А63-11792/2022).

При указанных обстоятельствах, комиссия управления признала ФКУ Упрдор «Кавказ» нарушившим законодательство*. Выдано предписание.

 

Справочно:
*ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" от 05.04.2013 N 44-ФЗ
**Постановление Правительства РФ от 31.12.2021 N 2604 (ред. от 31.10.2022) "Об оценке заявок на участие в закупке товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"