Как важно все делать вовремя!

Согласно пунктов 81-90 Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 года № 861 (далее Правила № 861) установлено, что проверка выполнения технических условий проводится в отношении каждых технических условий, выданных заявителям.

Данные нормы Правил 861 устанавливают этапы действий сетевой организации по приемке выполнения ТУ заявителей. Несоблюдение установленных сроков по выходу на место, составлению актов являются нарушением Правил 861.

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю поступило обращение физического лица  на действия АО «Горэлектросеть» г. Ставрополя по факту нарушения правил технологического присоединения к электрическим сетям. 

В рамках проведенного административного расследования было установлено, что сетевая организация превысила 10 дневный срок на проверку выполнения ТУ заявителем, при проведении проверки выполнения заявителем ТУ предъявила требования противоречащие Правилам 861 (установку устройства контроля мощности и другие) и не составила акт об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям в день проверки выполнения заявителем ТУ.

По результатам проведенного административного расследования АО «Горэлектросеть» было привлечено к административной ответственности за нарушение ст. 9.21 КоАП РФ и ему было назначено административное наказание в виде штрафа в размере 600000 рублей.