Закупка по принципу: «Не всех впускать»?

Ставропольским УФАС России была рассмотрена жалоба на заказчика действующего в рамках Федерального Закона от 18.07.2011 года № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».

Исследовав доводы жалобы,  а так же материалы закупочной процедуры, Ставропольские антимонопольщики установили нарушения процедуры торгов, направленные на ограничение круга потенциальных участников закупки.

Одним из пунктов закупочной документации было установлено требование о наличии у претендента сертификата соответствия.

Со стороны 223 ФЗ, это право заказчика, но если разобраться, то заказчик требовал сертификат на тот товар, на который обязательная сертификация не требуется.

Тем самым заказчик понудил потенциальных участников закупки проходить сертификацию товара в случае, когда ее прохождение не обязательно в силу закона.

Рассматриваемая закупка была остановлена на стадии заключения договора и антимонопольщикам была видна ситуация по количеству поданных и допущенных заявок.

А ситуация была такова из 9 поданных заявок, 8 были отклонены ввиду отсутствия именно таких «необязательных» сертификатов.

По итогам рассмотрения жалобы,  Ставропольским УФАС России было установлено нарушение порядка организации и проведения торгов, в следствии чего выдано предписание об отмене закупки.

Согласившись с выводами антимонопольного органа о допущенных нарушениях, заказчиком в установленный срок предписание было исполнено.

Ставропольское УФАС России, настоятельно рекомендует заказчикам более тщательно прорабатывать закупочную документацию и устанавливать к претендентам адекватные, нормативно обоснованные, а главное исполнимые требования.