Ставропольское УФАС России признало прекращение поставки газа нарушением

Сфера деятельности: Водо- и газоснабжение

Комиссией Ставропольского УФАС России 10.04.2019 было вынесено решение о признании действий ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь» по полному ограничению поставки газа ООО «ТЕХНО-Сервис» нарушением антимонопольного законодательства.

         В ходе рассмотрения дела управлением было установлено, что ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь», в обход  требований, предусмотренных Постановлением Правительства РФ от 25.11.2016 N 1245 (ред. от 26.07.2018) "О порядке ограничения подачи (поставки) и отбора газа, об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации" (вместе с "Правилами ограничения подачи (поставки) и отбора газа"), ограничило поставку газа ООО «ТЕХНО-Сервис» в то время как общество являлось единственным поставщиком тепловой энергии и горячего водоснабжения. Кроме того подобные действия ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь» привели к полной остановке деятельности ОАО Пятигорский завод «Импульс», не имеющего задолженности по оплате тепла.

         Пункт 11 указанных Правил предусматривает, что потребитель, к сетям которого подключены абоненты, не имеющие задолженности, обязан обеспечить им поставку газа и (или) вырабатываемых при использовании газа ресурсов в объемах, необходимых для их бесперебойного ресурсоснабжения.

         Пунктом 13 установлено,что поставщик газа ограничивает поставку газа до уровня, соответствующего среднемесячному значению количества газа, определяемому из расчета ранее фактически оплачиваемых потребителем объемов газа, подача (поставка) которых осуществлялась в течение 12 месяцев, предшествующих дате введения ограничения.

         ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь» было признано нарушившим пункт 4 части 1 статьи 10 Федерального Закона №135-ФЗ от 26.07.2006 года «О защите конкуренции», выразившимся в ограничении поставки газа для ООО «ТЕХНО-Сервис», приведшего к прекращению поставки тепловой энергии для добросовестных плательщиков — абонентов, не имеющих задолженности.

         За злоупотребление доминирующим положением обществу грозит административная ответственность.