Антимонопольный контроль на рынке оптовой реализации бутилированной минеральной воды в Российской Федерации, произведенной на территории Ставропольского края

Ставропольское УФАС России специализируется по экономико-географическому  направлению - «Антимонопольное регулирование рынка минеральной воды на территории особо охраняемого эколого-курортного региона Российской Федерации Кавказских Минеральных Вод».

В настоящее время по инициативе управления для изучения сложившихся конкурентных отношений в 2016-2017 годах проводится два исследования состояния конкуренции: на рынке добычи и оптовой реализации минеральной воды и на рынке оптовой реализации бутилированной минеральной воды в Российской Федерации, произведенной на территории Ставропольского края.

 По результатам предыдущих исследований управлением было установлено, что на территории  Ставропольского края производством и оптовой реализацией бутилированной минеральной воды занимаются  30 предприятий, которые производят 26 наименований различных минеральных вод, в настоящем исследовании выявлено более 40 предприятий-бутиляторов. Данный факт, безусловно, свидетельствует об экономическом развитии данной отрасли и здоровой конкуренции на рынке.

В настоящее время отчетная информация поступает от заводов-производителей минеральной воды, в последствии информация будет систематизироваться и анализироваться. О результатах исследований и состоянии конкурентной среды управление будет информировать на странице своего официального сайта stavropol.fas.gov.ru .