Ставропольское УФАС выдало предписание

Комиссией управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю было вынесено решение в отношении администрации муниципального образования города Ессентуки Ставропольского края о признании нарушения статьи 15 Федерального закона от 28.12.2009 №381-Ф3 «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации».

Нарушение выразилось во включении в Постановление администрации г. Ессентуки условия о необходимости согласования с управлениями администрации города Ессентуки размещения и использования нестационарных торговых объектов в объектах или на земельных участках, находящихся в частной собственности, что идет в прямое противоречие с действующим законодательством о торговле. Кроме тог, правовой дефект был установлен и в Схеме размещения нестационарных объектов по оказанию услуг, утвержденная указанным Постановлением, в которой по одному из адресов размещения нестационарного объекта торговли отсутствовал срок окончания размещения.

По результатам рассмотрения дела выдано обязательное для исполнения предписание об устранении нарушения путем: внесения соответствующих изменений в Постановление. К моменту вынесения решения о предписания администрацией уже были предприняты меры по устранению путем разработки нового постановления уже с учетом замечаний антимонопольного органа.