Необъятные границы конкуренции под контролем!

Ставропольское УФАС России продолжает нести свой дозор на рубежах добросовестной конкуренции. Попытки пересечения черты закона пресекаются и нарушители несут наказание по всей строгости закона. И об одном из таких случаев случившихся на «погранзаставе №223-ФЗ» наша сегодняшняя «пограничная» история.

Правительством Российской Федерации от 21.06.2012 №616 «Об утверждении перечня товаров, работ и услуг, закупка которых осуществляется в электронной форме» утвержден перечень товаров работ и услуг, закупки которых, в обязательном порядке, должны проводится в электронной форме.

Данная норма введена по причине того, что некоторые поставщики товаров (работ, услуг) закупаемых заказчиками, могут располагаться на значительном расстоянии от заказчика и доставить заявку на бумажном носителе для участия в конкурсе за несколько тысяч километров довольно затруднительно. А если срок подачи заявок составляет дней 7….то это практически невозможно.

Но не все заказчики внимательно изучают нормы закона и встречаются случаи,  когда нерадивые заказчики пренебрегают электронной формой торгов.

Один из фактов проведения закупки не в электронном виде попал в поле зрения ставропольских антимонопольщиков.

Заказчик провел запрос предложений на оказание услуг по дезинфекции и дезинсекции для собственных нужд. Процедура проводилась в простой не электронной форме.

В то же время в соответствии с нормами Постановления Правительства РФ от 21.06.2012 №616, закупка вышеуказанных услуг должна производится исключительно по результатам процедур проведенных в электронной форме.

Ввиду выявленного факта нарушения антимонопольным органом было возбуждено дело об административном правонарушении и заказчик был оштрафован на 100 000 рублей, согласно норм части 1 статьи 7.32.3 КоАП РФ

Не согласившись с постановлением о наложении штрафа, заказчик обжаловал его в судебном порядке. Но, Арбитражный суд Ставропольского края стал на сторону борцов за конкуренцию и своим решением оставил меру административного наказания без изменения.

Уважаемые заказчики! Обращаем Ваше внимание на недопущение подобного вида нарушений! Ведь электронные торги это в первую очередь возможность сэкономить Ваши средства, посредством подачи большего количества заявок с большим количеством выгодных для Вас предложений!

А закончить хотелось бы мудростью древних кавказских антимонопольщиков:

«Закупка должна быть проведена так, что бы не мучала совесть и не болела душа… проще говоря - от души!»