Антимонопольный контроль на рынке добычи и оптовой реализации минеральной воды в Ставропольском крае

Одним из приоритетных направлений для Ставропольского края в развитии конкуренции является развитие  рынка реализации минеральной воды.

Ставропольским УФАС России в 2013 году было проведено исследование состояния конкурентной среды на рынке добычи и оптовой реализации минеральной воды в Ставропольском крае.

Для изучения сложившихся конкурентных отношений в 2015 и I половине 2016 гг. Ставропольским УФАС России в настоящее время изучается 2 рынка:

-  добычи и оптовой реализации минеральной воды на территории Ставропольского края;

-  рынок оптовой реализации бутилированной минеральной воды.

При проведении данных исследований управлением будет уделено особое внимание соблюдению предприятиями, занимающимися как добычей и оптовой реализацией, так и промышленным розливом минеральных вод норм антимонопольного законодательства и использования наименования места происхождения товара (применение НМПТ).

В настоящее время управлением устанавливается субъектный состав данного рынка, определяются его продуктовые и географические границы проводятся опросы оптовых покупателей минеральных вод, выявляются экономические и административные барьеры.

О ходе проведения экономического анализа и о результатах данного исследования управление будет информировать на страницах своего официального сайта.