Торг уместен!

Управлением Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю была проведена проверка, в ходе которой выявлено, что Министерством имущественных отношений Ставропольского края переданы объекты теплоснабжения в хозяйственное ведение ГУП СК «Ставропольский краевой теплоэнергетический комплекс».

Из анализа норм законодательства о теплоснабжении следует, что передача прав в отношении объектов теплоснабжения, находящихся в государственной или муниципальной собственности, может осуществляться на основании заключенных договоров аренды или концессионных соглашений, путем проведения конкурсных процедур. Закрепление указанных объектов за унитарными предприятиями на праве хозяйственного ведения действующим законодательством не предусмотрено.

Следовательно, передача объектов теплоснабжения  в  хозяйственное ведение государственному унитарному предприятию Ставропольского края  «Ставропольский краевой теплоэнергетический комплекс» посредством утверждения ряда распоряжений Министерством имущественных отношений Ставропольского края, указывает на наличие признаков нарушения антимонопольного законодательства.

Министерству имущественных отношений Ставропольского края  было выдано предупреждение о прекращении действий, которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства, а именно

Не согласившись с выданным Ставропольским УФАС России предупреждением, Министерство имущественных отношений Ставропольского края  обратилось с заявлением в Арбитражный суд Ставропольского края  о признании его недействительным и отмене.

Суд первой инстанции признал законность и обоснованность выданного Министерству имущественных отношений Ставропольского края  Ставропольским УФАС России предупреждения.

Вот так в очередной раз судом был подтвержден факт необходимости проведения конкурентных процедур не только для открытости процедуры передачи прав на государственное или муниципальное имущество, но и увеличения круга потенциальных претендентов на имущество которые в свою очередь, торгуясь на аукционе, повышая цену и принесут больший доход как муниципалитету так и государству в целом.

Уважаемые органы власти не бойтесь проводить торги! Они направлены исключительно на пользу бюджета и благосостояния страны! Дайте всем поторговаться! Ведь торг не только уместен, но  и необходим!