Крайводоканалом проведены торги на охранные услуги с грубейшими нарушениями!

Ставропольским УФАС России совместно с прокуратурой Ставропольского края  была проведена проверка в отношении ГУП СК «Ставрополькрайводоканал».

В ходе проведения проверки установлено, что в 2015 году ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» были проведены торги на оказание охранных услуг по обеспечению защиты жизни и здоровья сотрудников заказчика, обеспечению сохранности имущества заказчика и обеспечению внутриобъектового и пропускного режимов на объектах филиалов ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» лот №1,2.

Документацией закупки требовалось, что у участника закупки должны быть в штате не менее 100 единиц охранников.

Управлением установлено, что в заявках участников закупки по лотам №1,2 приложены одинаковые удостоверения охранников, следовательно, данные заявки подлежали отклонению.

Также в документации было установлено требование для допуска к участию в закупке, а именно, наличие уставного капитала у участника закупки, превышающего более чем в 200 раз МРОТ.

В 2015 году МРОТ составлял 5 965 рублей в месяц. В случае, если минимальный размер оплаты труда умножить в двести раз то получится, что потенциальный участник закупки должен иметь уставной капитал минимум в 1 193 000 рублей. В то же время, законодательно предусмотрено, что охранному агентству достаточно иметь размер уставного капитала не менее 100 000 рублей.

Вышеуказанные обстоятельства указывают на сознательные действия организатора закупки, направленные на ограничение круга потенциальных участников закупки.

Учитывая вышеизложенное, Комиссией Ставропольского УФАС  России 12.09.2016 года ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» признан нарушившим требования пункта 2,3 части 1 статьи 17 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции".