Арбитражный суд Северо – Кавказского округа признал правоту Ставропольского УФАС России (ООО «Русмедиа»)

17.08.2015 в арбитражном суде Северо – Кавказского округа завершено слушание дела об обжаловании Постановления о наложении штрафа, вынесенного Ставропольским УФАС в отношении ООО «Русмедиа».

Управлением Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю было возбуждено дело в отношении ООО «Русмедиа», распространившего рекламу, метода профилактики и лечения, вне мест проведения медицинских или фармацевтических выставок, семинаров, конференций и иных подобных мероприятий и в непредназначенных для медицинских и фармацевтических работников специализированных печатных изданиях, что запрещено частью 8 статьи 24 Федерального закона №38-ФЗ от 13.03.2006 г. «О рекламе».

Как отметил заместитель руководителя Ставропольского УФАС России Дмитрий Сапунов – «Правонарушения в сфере рекламы, связанной с оказанием медицинских услуг, обладают повышенной опасностью. Посягательство на них всегда несет в себе существенную угрозу установленному публично-правовому порядку, поскольку непосредственно влияет на состояние здоровья человека».

Не согласившись с постановлением Ставропольского УФАС России, общество обжаловало его в судебном порядке.

13.05.2016 года Арбитражный суд Ростовской области признал Постановление Ставропольского УФАС России законным и обоснованным.

Не согласившись с решением суда первой инстанции, общество попыталось оспорить его в Пятнадцатом Арбитражном Апелляционном Суде.

22.06.2016 года Пятнадцатый Арбитражный Апелляционный Суд признал действия Ставропольского УФАС России законными и обоснованными, выданное постановление оставлено в силе.

Не согласившись с постановлением суда апелляционной инстанции, общество попыталось оспорить его в арбитражном суде Северо – Кавказского округа.

17.08.2016 года арбитражный суд Северо – Кавказского округа оставил судебные акты обеих инстанций без изменений, а постановление вынесенное Ставропольским УФАС России оставлено в силе.