ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь» наказали за необоснованный отказ от заключения договора

Сфера деятельности: Водо- и газоснабжение

Комиссия управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю по рассмотрению дел о нарушении антимонопольного законодательства вынесло решение и выдало предписание об устранении нарушения ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь». Нарушение выразилось в отказе от заключения  договора поставки газа.

Ранее в управление обратилось физическое лицо с жалобой на действия ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь», выразившиеся в отказе от заключения договора поставки газа для коммунально-бытовых нужд. В связи с данным фактом управлением было выдано предупреждение о прекращении нарушения антимонопольного законодательства путем направления проекта договора в адрес заявителя, однако общество отказалось в добровольном порядке исполнять предупреждение. По данному факту управление возбудило дело и выдало уже обязательное для исполнения предписания.

Таким образом, отказавшись в добровольном порядке исполнить предупреждение, общество, уже в рамках возбужденного дела о нарушении антимонопольного законодательства, было признано нарушившим Закон о защите конкуренции. Данный факт послужит основанием для привлечения, в дальнейшем,  ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь» к административной ответственности.