ПАО «МРСК Северного Кавказа» в лице филиала «Ставропольэнерго» исполнено предупреждение Ставропольского УФАС.

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю поступило обращение физического лица на действия ОАО «МРСК Северного Кавказа» в лице филиала «Ставропольэнерго» по факту отказа от исполнения 'договора об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям, выразившимся в направлении письма о необходимости физическому лицу расторгнуть договор.

Согласно подпункту "в" пункта 16 Правил технологического присоединения . энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утв. Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 №861 к существенным условиям договора технологического присоединения относится право заявителя в одностороннем порядке расторгнуть договор при нарушении сетевой организацией сроков технологического присоединения, указанных в договоре.

Таким образом, законодательство закрепляет единственное специальное основание для одностороннего расторжения договора технологического присоединения - нарушение сетевой организацией сроков технологического присоединения, указанных в договоре. В остальных случаях односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допустило, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Следовательно, односторонний отказ от исполнения договора может быть правом заявителя, а не требованием сетевой организации.

На основании изложенного в действиях ОАО МРСК «Северного Кавказа» в лице филиала «Ставропольэнерго» усматривались признаки нарушения п. 5 ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 26.07.2006 года №135-Ф3 «О защите конкуренции» выразившееся в направлении писем заявителю о необходимости расторжения договора об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям в одностороннем порядке.

На основании изложенного ОАО МРСК «Северного Кавказа» в лице филиала «Ставропольэнерго» было выдано предупреждение.

ПАО «МРСК Северного Кавказа» в лице филиала «Ставропольэнерго» исполнило предупреждение путем отзыва писем и устранения допущенного нарушения.