АО «Ессентукигоргаз» исполнено предупреждение Ставропольского УФАС

Управлением Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю в очередной раз были установлены в действиях газораспределительных организаций признаки нарушения антимонопольного законодательства, а именно в действия ОАО «Ессентукигоргаз» по взиманию оплаты за разработку эскиза установки малогабаритного бытового счётчика газа на существующем газопроводе в размере 589 рублей.

В действиях ОАО «Ессентукигоргаз» были установлены признаки нарушения п.3 части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 года №135-ФЗ «О защите конкуренции».

ОАО «Ессентукигоргаз» занимает доминирующее положение на товарном рынке услуг по монтажу (установке) и демонтажу приборов учета газа (газовых счетчиков) по индивидуальному заявлению граждан в г. Ессентуки Ставропольского края.

На основании изложенного  ОАО «Ессентукигоргаз» было выдано  предупреждение о прекращении действий (бездействий), которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства от 23.06.2015 года.

ОАО «Ессентукигоргаз» исполнило предупреждение.

03.07.2015 года ОАО «Грачевскрайгаз» подписан Приказ №139 об отмене позиции 1 в Прейскуранте  «услуги входящие в комплекс работ по установке счетчика газа бытового малогабаритного на существующем газопроводе после крана без огневых работ».. А так же в рамках исполнения предупреждения были разосланы письма о необходимости обратиться в ОАО «Ессентукигоргаз» за получением необоснованно взысканных денежных средств. Потребителям были выданы денежные средства, что подтверждается расходными кассовыми ордерами. 

Следовательно, потребителям г. Ессентуки были возвращены денежные средства, незаконно полученные в ходе оказания услуг по установке приборов учета газа, на общую сумму 9424 рублей.