ЗАО «ПФК Обновление» признано нарушившим ФЗ «О рекламе»

15.06.2015 в Шестнадцатом Арбитражном Апелляционном Суде завершено слушание дела об обжаловании Постановления о наложении штрафа, вынесенного Ставропольским УФАС в отношении ЗАО «ПФК Обновление».

Управлением Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю было возбуждено дело в отношении ЗАО «ПФК Обновление» по факту распространения рекламы гигиенического средства, производимого ЗАО «ПФК Обновление». В указанной рекламе отсутствовала часть существенной информации о том, что рекламируемое гигиеническое средство имеет противопоказания к применению, а именно индивидуальная непереносимость компонентов, беременность, период лактации.

Не согласившись с постановлением Ставропольского УФАС России, общество обжаловало его в судебном порядке.

24.02.2015 года Арбитражный суд Ставропольского края признал Постановление Ставропольского УФАС России законным и обоснованным.

Не согласившись с решением суда первой инстанции, общество обжаловало его в Шестнадцатом Арбитражном Апелляционном Суде.

15.06.2015 года Шестнадцатый Арбитражный Апелляционный Суд признал действия Ставропольского УФАС России законными и обоснованными, выданное постановление оставлено в силе.

Как отметил руководитель Ставропольского УФАС России Сергей Никитин – «Изготовитель или продавец товара обязан предоставлять потребителю всю необходимую информацию, что важно как для объективного решения о выборе товара так и безопасного для потребителя применения самого товара».