Организация оштрафована за нарушение закона о закупках

В Ставропольское УФАС России поступила жалоба жителя г. Минеральные Воды по факту несоблюдения МУП «Ритуал» Федерального Закона от 18.07.2011 года № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».

В соответствии с частью 1 статьи 4 Федерального Закона от 18.07.2011 года № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» Положение о закупке, изменения, вносимые в указанное положение, подлежат обязательному размещению в единой информационной системе не позднее чем в течение пятнадцати дней со дня утверждения.

Анализ сайта www.zakupki.gov.ru выявил, что МУП «Ритуал» не размещается в единой информационной системе в сфере закупок информации о закупке товаров, работ, услуг, размещение которой предусмотрено законодательством Российской Федерации в сфере закупок товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц.

После возбуждения дела об административном правонарушении, 31.03.2015г. в единой информационной системе было размещено положение о закупках товаров, работ и услуг МУП «Ритуал» и план закупки товаров, работ, услуг.

Поскольку положение о закупках товаров, работ и услуг МУП «Ритуал» и план закупки товаров, работ, услуг были размещены с нарушением срока, установленного законом, МУП «Ритуал» было привлечено к административной ответственности за данное нарушение в виде штрафа в размере 10 000 рублей.