Отключая газ, помни, что существует порядок, который надо соблюдать

В управление Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю поступило обращение ОАО «Электросервис ЕНЭС» на действия ОАО «Пятигорскгоргаз» по факту прекращения поставки газа.  При наличии признаков нарушения антимонопольного законодательства управлением было возбуждено дело.

По итогам рассмотрения дела ОАО «Пятигорскгоргаз» было признано нарушившим антимонопольное законодательство и выдано обязательное к исполнению предписание об устранении нарушения.

Нарушение выразилось в  не соблюдении порядка прекращения поставки природного газа. ОАО «Пятигорскгоргаз» прекратило поставку газа в связи с непредставлением потребителем документов, удостоверяющих время прохождения переаттестации лица, ответственного за газовое хозяйство потребителя, или документов, подтверждающих проверку технического состояния дымоходов и газосигнализаторов и графика технического обслуживания, согласованного с исполнителем.

Между тем в нормативных актах, регулирующих отношения в данной сфере, отсутствует такое основание для отключения потребителя исполнителем по договору на техническое обслуживание газового оборудования. В соответствии с пунктом 2 статьи 546 Гражданского кодекса Российской Федерации перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии допускаются по соглашению сторон, за исключением случаев, когда удостоверенное органом Государственного энергетического надзора неудовлетворительное состояние энергетических установок абонента угрожает аварией или создает угрозу жизни и безопасности граждан. О перерыве в подаче, прекращении или об ограничении подачи энергии энергоснабжающая организация должна предупредить абонента. В силу пункта 3 названной статьи перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии без согласования с абонентом и без соответствующего его предупреждения допускаются в случае необходимости принять неотложные меры по предотвращению или ликвидации аварии в системе энергоснабжающей организации при условии немедленного уведомления абонента об этом.

ОАО «Пятигорскгоргаз» данная процедура не была выполнена, чем и нарушены права и законные интересы заявителя.  За нарушение нужно отвечать, в том числе и в виде штрафа.