ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь» г. Ессентуки исполнено предупреждение Ставропольского УФАС

В управление поступило обращение от жителя г. Ессентуки на действия ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь» г. Ессентуки по факту уклонения от заключения договора  об осуществлении технологического присоединения на поставку природного газа для коммунально-бытовых нужд дачного домика.

Заявитель обратился с заявкой на технологическое присоединение на поставку природного газа для коммунально-бытовых нужд ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь» - филиал ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь» г. Ессентуки.

ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь» - филиал ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь» г. Ессентуки указало, что газовое оборуование подключено к газовым сетям СНТ «Мичуринец». Технические условия на их подключение к газовым сетям ОАО «Ессентукигоргаз» были получены СНТ «Мичуринец». Заказчиком проектных строительно-монтажных работ являлся СНТ «Мичуринец». В связи с этим, заявителю необходимо было обратиться с СНТ «Мичуринец» с заявлением на осуществление технологического присоединения к газовым сетям.

В ходе рассмотрения обращения установлено, что поставка газа СНТ «Мичуринец» осуществляется на основании договора поставки газа заключенного между ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь» - филиалом ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь» г. Ессентуки и СНТ «Мичуринц», согласно которому, расчет потребленного природного газа определяется по единому узлу учета.

Действующим законодательством установлено, что потребитель для осуществления технологического присоединения на поставку природного газа вправе обратиться не только к собственнику сетей, но и к газораспределительной организации напрямую и газораспределительная организация не вправе отказывать в заключении договора на поставку газа.

В данном случае, возможность технологического присоединения на поставку природного газа для коммунально-бытовых нужд дачного домика имела, следовательно, ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь» г. Ессентуки обязана было направить заявителю проект договора на поставку природного газа.

Вследствии чего, в действиях ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь» г. Ессентуки были установлены признаки нарушения пункта 5 части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 года №135-ФЗ «О защите конкуренции».

На основании изложенного, Ставропольское УФАС России выдало предупреждение ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь» о прекращении действий (бездействий), которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства.

В настоящее время предупреждение исполнено, с заявителем заключен договор.