Анализ и оценка состояния конкурентной среды на рынках услуг по техническому освидетельствованию и обслуживанию лифтов за 2010-2011 годы.

Ставропольским УФАС России завершен анализ рынков услуг по техническому освидетельствованию и обслуживанию лифтов. Основанием для проведения анализа являлись приказ ФАС России от 07.02.2011 № 66 «О плане работы ФАС России по анализу состояния конкуренции на товарных рынках на 2011 – 2012 годы», а также методические рекомендации ФАС России по проведению анализа рынков услуг по техническому освидетельствованию и обслуживанию лифтов. Согласно методическим указаниям, анализ проведен по каждому городу Ставропольского края с населением более 100 тысяч жителей.

В соответствии с постановлением Правительства Ставропольского края от 04.05.2006 № 63-п (ред. от 21.10.2009 № 274-п) «Об утверждении Реестра районов и населенных пунктов Ставропольского края» в следующих городах Ставропольского края население превышает 100 тысяч жителей: г.Ставрополь, г.Кисловодск, г.Невинномысск, г.Пятигорск.

В соответствии с методическими рекомендациями ФАС России анализ состояния конкурентной среды на рынке услуг по техническому освидетельствованию и обслуживанию лифтов проведен за 2010 – 2011 годы.

По результатам анализа состояния конкурентной среды на рынках технического освидетельствования и обслуживания лифтов можно сделать следующую оценку состояния конкурентной среды на данном рынке.

Услуги по техническому освидетельствованию и обслуживанию лифтов достаточно специфичны, организации, занимающиеся данным видом деятельности, должны быть специализированными, располагающими техническими средствами и квалифицированными специалистами (в соответствии с постановлением Госгортехнадзора РФ от 16.05.2003 №31 «Об утверждении Правил устройства и безопасной эксплуатации лифтов»). В настоящее время контроль над такими специализированными организациями осуществляет Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору.

Для потенциальных участников рынка по техническому освидетельствованию и обслуживанию лифтов экономическими ограничениями является необходимость осуществления значительных первоначальных капитальных вложений, а именно необходимы соответствующие средства для осуществления данного вида работ. Лицам, оказывающим данные виды услуг, необходимо пройти соответствующее обучение.

Проведенный анализ локальных рынков по техническому освидетельствованию и обслуживанию лифтов показал, что исследуемые рынки относятся к рынкам с неразвитой конкуренцией, являются высококонцентрированными, на них осуществляют деятельность небольшое количество хозяйствующих субъектов.

На каждом локальном рынке присутствует хозяйствующий субъект, занимающий доминирующее положение.

Барьеры входа на рынок преодолимы, что подтверждается фактом входа на рынок в последние годы новых хозяйствующих субъектов, создаются  условия для межрегиональной торговли. Присутствующие на рынке хозяйствующие субъекты, полностью удовлетворяют спрос предприятий, организаций на услуги по техническому освидетельствованию и обслуживанию лифтов.