Анализ и оценка состояния конкурентной среды на рынках предоставления услуг по вывозу твёрдых бытовых отходов в муниципальных образованиях Ставропольского края.

Ставропольским УФАС России завершен анализ состояния конкурентной среды на рынках предоставления услуг по вывозу твердых бытовых отходов в муниципальных образованиях Ставропольского края. Основанием для проведения анализа являлись план работы информационно – аналитического отдела Ставропольского УФАС России.

Анализ проведен за 2010 год и за 6 месяцев 2011 года.

При проведении данного анализа географическими границами рынка услуг по вывозу твёрдых бытовых отходов приняты административные границы муниципальных образований Ставропольского края.

По результатам анализа состояния конкурентной среды на рынках предоставления услуг по вывозу твердых бытовых отходов в муниципальных образованиях Ставропольского края можно сделать следующую оценку состояния конкурентной среды на данном рынке.

Услугу по вывозу твердых бытовых отходов оказывают хозяйствующие субъекты, имеющие лицензию на осуществление деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению отходов I-IV класса опасности на территории населенных пунктов и районов Ставропольского края и осуществляющие данную услугу посредством заключения договоров.

Согласно информации, представленной администрациями городов и районов Ставропольского края, услуги по вывозу ТБО предоставляют 90 хозяйствующих субъектов, реально услугу оказывали 82.

Основными барьерами входа новых хозяйствующих субъектов на рынок предоставления услуг по вывозу ТБО в городах и районах Ставропольского края являются:

– административные ограничения;

– экономические.

В соответствии с Федеральным законом от 08.08.2001 №128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению  отходов I-IV класса опасности подлежит лицензированию, что является существенным административным барьером.

Экономическим барьером является значительный рост цен на транспортные расходы, на запасные части для мусоровозов и т.д.

Барьеры труднопреодолимы.

Несмотря на то, что в городах и районах Ставропольского края услуги по вывозу ТБО оказывают 82 хозяйствующих субъекта, на локальных рынках конкурентная среда по вывозу ТБО развита недостаточно, рынки высококонцентрированные, на всех локальных рынках присутствует хозяйствующий субъект, занимающий доминирующее положение, зачастую с долей 100%.

По результатам анализа рынка были внесены соответствующие изменения в Реестр, ведение которого предусмотрено пунктом 8 части 1 статьи 23 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».