Аналитический отчёт по результатам анализ и оценки состояния конкурентной среды на рынке услуг по теплоснабжению

Сфера деятельности: Водо- и газоснабжение

1. Общие положения.

Основанием для исследования является задание ФАС России от 07.12.2010 № АЦ/43443 (методические рекомендации для проведения анализа и оценки состояния конкурентной среды на рынке услуг по теплоснабжению). Цель – анализ состояния конкурентной среды на рынке услуг по теплоснабжению в муниципальных образованиях Ставропольского края с населением более 100 тысяч жителей.

Анализ проведен в соответствии с Порядком проведения анализа и оценки состояния конкурентной среды на товарном рынке, утвержденным приказом ФАС России от 28.04.2010 № 220 и зарегистрированным в Минюсте РФ 2 августа 2010 г. №18026.

Источники исходной информации – материалы, полученные из РТК Ставропольского края, глав администраций Минераловодского, Предгорного, Шпаковского районов, г. Кисловодска, г. Невинномысска, г. Пятигорска, г. Ставрополя, а также от хозяйствующих субъектов, предоставляющих услугу по теплоснабжению.

2. Временной интервал исследования.

Анализ проведен за период 2009 – 2010 г.г., исходя из задания ФАС России.

3.Продуктовые границы товарного рынка.

В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 27.07.2010 № 190-ФЗ «О теплоснабжении», теплоснабжение – обеспечение потребителей тепловой энергией, теплоносителем, в том числе поддержание мощности. Организация, осуществляющая продажу потребителям и (или) теплоснабжающим организациям произведенных или приобретенных тепловой энергии (мощности), теплоносителя и владеющая на праве собственности или ином законном основании источниками тепловой энергии и (или) тепловыми сетями в системе теплоснабжения, посредством которой осуществляется теплоснабжение потребителей тепловой энергии, называется теплоснабжающей организацией.

Услуга по теплоснабжению представляет собой поставку теплоснабжающей организацией абоненту произведенной или приобретенной тепловой энергии.

При этом процесс теплоснабжения включает следующие стадии: производство, передачу, сбыт тепловой энергии.

В «Общероссийском классификаторе видов экономической деятельности» (ОК 029-2007) – ОКВЭД имеется позиция с кодом 40.30 – производство, передача и распределение пара и горячей воды (тепловой энергии).

В целях проведения данного исследования продуктовыми границами рынка является услуга теплоснабжения конечного потребителя, включающая производство, передачу, сбыт тепловой энергии.

4. Географические границы товарного рынка.

Географическими границами рынка услуг теплоснабжения являются административные границы муниципальных образований с населением более 100 тысяч жителей: Минераловодский, Предгорный, Шпаковский районы, города Ставрополь, Кисловодск, Невинномысск, Пятигорск с учётом границ балансовой принадлежности сетей инженерно-технического обеспечения предприятий, предоставляющих данные услуги.

5. Состав хозяйствующих субъектов, действующих на товарном рынке.

Покупателями на рассматриваемом рынке услуг по теплоснабжению являются физические и юридические лица – конечные потребители услуги.

Продавцами, действующими на рынке услуг по теплоснабжению, являются организации, осуществляющие производство и (или) продажу конечным потребителям произведенных или приобретенных тепловой энергии (мощности), теплоносителя, передачу тепловой энергии.

По информации, полученной от РТК Ставропольского края и от глав муниципальных образований, данную услугу предоставляют:

– в Минераловодском районе – 4 хозяйствующих субъекта;

– в Предгорном районе – 1 хозяйствующий субъект;

– в Шпаковском районе – 1 хозяйствующий субъект;

– в г. Кисловодске – 3 хозяйствующих субъекта;

– в г. Невинномысске – 7 хозяйствующих субъектов;

– в г. Пятигорске – 11 хозяйствующих субъектов;

– в г. Ставрополе – 10 хозяйствующих субъектов.

6. Объем товарного рынка и доли хозяйствующих субъектов на рынке.

Основным показателем для расчета объема товарного рынка на изучаемом рынке является объем тепловой энергии, реализованной конечным потребителям.

Все организации, предоставляющие услугу по теплоснабжению в рассматриваемых географических границах, занимаются производством, реализацией и передачей тепловой энергии.

Поскольку услуги теплоснабжения конечному потребителю оказываются хозяйствующими субъектами в условиях естественной монополии, то доля каждого продавца на конкретном рынке в границах балансовой принадлежности сетей инженерно-технического обеспечения этого продавца составляет 100 %. Между собой предприятия не конкурируют.

7. Уровень концентрации товарного рынка.

В силу отсутствия конкуренции на рынке теплоснабжения коэффициент рыночной концентрации равен 100 %, индекс рыночной концентрации Герфиндаля-Гиршмана HHI равен 10000.

Рынок относится к высококонцентрированному типу.

8. Барьеры входа на товарный рынок.

С целью выявления барьеров на рассматриваемом рынке всем хозяйствующим субъектам направлялась анкета с перечнем вопросов, касающихся некоторых аспектов конкуренции. В результате обобщения полученных ответов установлено следующее.

В Минераловодском, Предгорном и Шпаковском районах все хозяйствующие субъекты отметили отсутствие экономических и административных барьеров для входа на исследуемый товарный рынок.

В городах Ставрополе, Кисловодске, Невинномысске и Пятигорске хозяйствующие субъекты указали в качестве экономических барьеров значительный объем первоначальных инвестиций для постройки новых и реконструкции старых систем теплоснабжения; высокие тарифы на энергоносители, около 70 % респондентов отметили, что барьеры для входа на товарный рынок отсутствуют.

9. Оценка состояния конкурентной среды на товарном рынке.

Все организации, предоставляющие услугу по теплоснабжению конечным потребителям, занимаются передачей тепловой энергии, поэтому согласно ст. 4 Федерального закона от 17.08.1995 № 147-ФЗ (ред. от 25.12.2008 № 281-ФЗ) «О естественных монополиях» данные организации относятся к субъектам естественной монополии. Согласно ч. 5 ст. 5 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции», доминирующим признается положение хозяйствующего субъекта – субъекта естественной монополии на товарном рынке, находящемся в состоянии естественной монополии.

Предприятия на исследуемом рынке услуг теплоснабжения конечному потребителю между собой не конкурируют, они способны оказывать влияние на общие условия обращения товара (услуги). Рынок является высококонцентрированным.

При проведении данного анализа по каждому муниципальному образованию определены схемы договорных отношений на рынке услуг по теплоснабжению между производителем, продавцом, сетевой организацией, потребителем.

В Минераловодском, Предгорном, Шпаковском районах и в городе Пятигорске все хозяйствующие субъекты работают по схеме предоставления услуг теплоснабжения с использованием собственных (арендованных) сетей, перепродавцы на рынке отсутствуют.

В городах: Ставрополь, Кисловодск, Невинномысск хозяйствующие субъекты работают, в основном, по схеме производство передача продажа теплоэнергии конечным потребителям с использованием собственных (арендованных) сетей, а некоторые реализуют теплоэнергию перепродавцу: ОАО «Теплосеть» в г. Ставрополе, ОАО «Теплосеть» в г. Кисловодске, ОАО «Теплосеть» в г. Невинномысске. Указанные перепродавцы, в свою очередь, сами являются крупными производителями теплоэнергии и также являются субъектом схемы производство передача продажа теплоэнергии конечным потребителям с использованием собственных (арендованных) сетей.

По итогам проведенного анализа рынка оставить в Реестре хозяйствующих субъектов, имеющих долю на рынке определенного товара в размере более чем 35 процентов по позиции «услуги теплоснабжения (производство, передача, распределение)» в границах балансовой принадлежности сетей инженерно-технического обеспечения предприятия следующие организации: ГУП СК «Ставропольский краевой теплоэнергетический комплекс», ОАО «Теплосеть» (г.Кисловодск), ОАО «Теплосеть» (г.Невинномысск), ОАО «Теплосеть» (г.Ставрополь), ООО «Пятигорсктеплосервис».