Аналитический отчет по результатам анализа рынка розничной торговли лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения и сопутствующими товарами на территории Ставропольского края

1. Общие положения.

Основанием для исследования является план работы ФАС России по анализу состояния конкуренции на товарных рынках на 2009-2010 годы, а также методические рекомендации ФАС России, направленные письмом от 07.05.2010 № АК/13966 «Об анализе рынка услуг розничной торговли лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения и сопутствующими товарами по итогам 2008 – 2009 г.г.».

Целью настоящего исследования является изучение сложившихся характеристик и оценка состояния конкурентной среды рынка услуг розничной торговли лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения и сопутствующими товарами на территории Ставропольского края с последующим внесением изменений в Реестр.

Источники исходной информации – материалы, полученные из министерства здравоохранения Ставропольского края; комитета Ставропольского края по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию; управления Росздравнадзора по Ставропольскому краю; территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ставропольскому краю, а также от хозяйствующих субъектов, занимающихся розничной торговлей лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения и сопутствующими товарами.

2. Временной интервал исследования рынка.

Анализ проведен за 2008 – 2009 г.г.

3. Продуктовые границы товарного рынка.

В целях проведения данного анализа продуктовыми границами рынка являются услуги розничной торговли лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения и сопутствующими товарами.

Перечисленным видам деятельности в «Общероссийском классификаторе видов экономической деятельности» (ОК 029-2007) соответствует код 52.3 – розничная торговля фармацевтическими и медицинскими товарами, косметическими и парфюмерными товарами.

4. Географические границы товарного рынка.

В соответствии с заданием ФАС России рассматриваются рынки в границах муниципальных районов и городских округов Ставропольского края, в крае 26 муниципальных районов и 9 городских округов.

Рынок розничной торговли лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения и сопутствующими товарами рассматривается в географических границах районов: Александровского, Андроповского, Апанасенковского, Арзгирского, Благодарненского, Буденновского, Георгиевского, Грачевского, Изобильненского, Ипатовского, Кировского, Кочубеевского, Красногвардейского, Курского, Левокумского, Минераловодского, Нефтекумского, Новоалександровского, Новоселицкого, Петровского, Предгорного, Советского, Степновского, Труновского, Туркменского, Шпаковского и городов: Ставрополь, Буденновск, Георгиевск, Железноводск, Ессентуки, Кисловодск, Лермонтов, Невинномысск, Пятигорск.

5. Состав хозяйствующих субъектов, действующих на рассматриваемом товарном рынке.

Покупателями на данном рынке являются физические лица. Продавцами – юридические лица: аптечные учреждения, имеющие лицензию на осуществление фармацевтической деятельности (услуги розничной торговли лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения и сопутствующими товарами).

Реализацией лекарственных средств населению, даже в пределах одного города, занимается большое количество аптечных учреждений различных форм собственности. По полученной информации лицензии на осуществление рассматриваемого вида деятельности имеют 565 хозяйствующих субъектов.

Сведения о хозяйствующих субъектах, действовавших на рынке услуг розничной торговли лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения и сопутствующими товарами в 2008 – 2009 г.г. на территории Ставропольского края, размещены на внутреннем портале ФАС России.

Необходимо отметить, что ООО «Ленмедснаб – Доктор W» и ООО «Флора» входят в одну группу лиц с ЗАО «Эркафарм» (г. Москва).

6. Объем товарного рынка и доли хозяйствующих субъектов на рынке.

Основным показателем для расчета объема товарного рынка и долей хозяйствующих субъектов на рынке, являются данные по товарообороту, предоставленные хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность на исследуемом товарном рынке.

Информация о количестве аптечных учреждений в муниципальных районах и городах, товарообороте одиночных аптечных учреждений и аптек в сети, а также доли товарооборота каждого хозяйствующего субъекта представлена в таблице 1.

На основании полученных данных можно сказать, что рынок услуг розничной торговли лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения и сопутствующими товарами неустойчивый, доля хозяйствующих субъектов постоянно меняется.

В 2009 году на 7 локальных рынках края присутствуют хозяйствующие субъекты, занимающие доминирующее положение: в Апанасенковском районе – ИП Иваненко Н.А.; в Буденновском районе – ГУП СК «Аптека № 43»; в Кочубеевском районе – ООО «Мелисса»; в Новоалександровском районе – ООО «Рада»; в Новоселицком районе – ГУП СК «Центральная районная аптека № 31»; в Степновском районе – ГУП СК «Центральная районная аптека № 38»; в г. Лермонтов – ООО фирма «Адонис».

Долю более 35 % на рассматриваемом рынке имеют: в Курском районе – ГУП СК «Центральная районная аптека № 93»; в Левокумском районе – ИП Декин В.А.; в Петровском районе – ООО «Исток»; в Советском районе – ООО «СИН».

В остальных муниципальных районах и городах Ставропольского края хозяйствующие субъекты имеют доли на изучаемом рынке менее 35 %.

7. Определение уровня концентрации товарного рынка.

Рассматриваемый товарный рынок можно отнести к рынку с развитой конкуренцией. Вместе с тем, уровень рыночной концентрации неоднозначен. Низкий уровень концентрации на рынках услуг розничной торговли лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения и сопутствующими товарами как в 2008, так и в 2009 г.г. наблюдался в Минераловодском районе и городах Железноводск, Кисловодск, Невинномысск.

Умеренный уровень концентрации в 2009 году наблюдался в Александровском, Благодарненском, Георгиевском, Грачевском, Изобильненском, Ипатовском, Кировском, Красногвардейском, Нефтекумском, Шпаковском районах и городах Буденновск, Георгиевск, Ессентуки, Пятигорск, Ставрополь.

Высокий уровень концентрации в 2009 году наблюдался в Андроповском, Апанасенковском, Арзгирском, Буденновском, Кочубеевском, Курском, Левокумском, Новоалександровском, Новоселицком, Петровском, Предгорном, Советском, Степновском, Труновском, Туркменском районах и г. Лермонтов.

8. Определение барьеров входа на рынок.

С целью выявления барьеров на рассматриваемом рынке всем хозяйствующим субъектам направлялась анкета с перечнем вопросов, касающихся некоторых аспектов конкуренции. В результате обобщения полученных ответов установлены следующие барьеры входа на рынок:

1) экономические барьеры: большинство опрошенных хозяйствующих субъектов отметили высокий уровень конкуренции, высокую арендную плату за офисные помещения, низкую платежеспособность населения;

2) в качестве административного барьера отмечены затруднения, с которыми сталкиваются хозяйствующие субъекты при получении лицензии на осуществление фармацевтической деятельности и большое количество документов, требующихся для регистрации организации.

Перечисленные барьеры для входа на товарный рынок преодолимы, о чем свидетельствует появление большого количества новых хозяйствующих субъектов на рассматриваемом рынке.

9. Оценка состояния конкурентной среды на товарном рынке.

Рынок розничной продажи лекарственных средств, изделий медицинского назначения и сопутствующих товаров динамично развивается.

Практически в каждом муниципальном образовании Ставропольского края наблюдается прирост аптечных учреждений в 2009 году по сравнению с 2008 годом. В Ставропольском крае в 2008 году деятельность вели 791 аптечное учреждение, а в 2009 году – 889.

Таким образом, можно сказать, что, в основном, рынки услуг розничной торговли лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения и сопутствующими товарами в Ставропольском крае являются рынками с достаточно развитой конкуренцией, преимущественно в крупных городах. Выявленные аптечные сети работают, как правило, в городах и крупных сельских населенных пунктах края. Аптечные сети имеют как государственные и муниципальные предприятия, так и частные.

По результатам проведенного анализа состояния конкурентной среды на товарном рынке услуг розничной торговли лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения и сопутствующими товарами в Ставропольском крае за 2009 год внесены изменения в Реестр хозяйствующих субъектов, имеющих долю на рынке определенного товара в размере более чем 35 процентов или занимающих доминирующее положение на рынке определенного товара, если в отношении такого рынка федеральными законами установлены случаи признания доминирующим положения хозяйствующих субъектов.